23 nov 2020

Congresso Mineiro de Engenharia, Tecnologia e Ciências da Terra

Programação:

 

21/11 – 9h30 às 12h

 

Olimpíada de Matemática

Inscrições até dia 15/11

Inscreva-se

 

23/11 – 19 às 22 horas

 

Feira Virtual

 

Horário: 19 horas

Palestra – Memory and Interface Architectures for Coarse-Grained Reconfigurable Arrays

Palestrante – Éricles Sousa

Empresa – Infineon Technologies AG

Link para a palestra

 

Horário: 20 horas

Palestra – Cooperando com meu futuro

Palestrante – Rodrigo Tadeu Máximo

Empresa – Sicoob Coopjus

Link para a palestra

 

Horário: 20h30

Palestra – O engenheiro multifunção no setor de energia renovável

Palestrante – Felipe Freire

Empresa – Shar Energy

Link para a palestra

 

Horário: 21 horas

Palestra – O uso do Scrum no gerenciamento de projetos

Palestrante – Nataniely Cota

Empresa – CEPJr UniBH

Link para a palestra

 

Horário: 21 horas

Palestra – Empreendedorismo na construção civil

Palestrante – Paula Arantes

Empresa – Projeto Conectar

Link para a palestra

 

24/11 – 19 às 22 horas

 

Feira Virtual

 

Horário: 19 horas

Palestra – Sistema de alvenaria – Estudo de caso com uso do bloco de concreto celular autoclavado

Palestrante – Stefane

Empresa – Sical DVG

Link para a palestra

 

Horário: 19 horas

Palestra – Ensaios para estruturas – Inovações e Tecnologias

Palestrante – Leonardo Braga

Empresa – PI Engenharia

Link para a palestra

 

Horário: 19 horas

Palestra – Erosão e Controle de sedimentos

Palestrante – Érico

Empresa – Deflor Engenharia

Link para a palestra

 

Horário: 20 horas

Palestra – Empreendedorismo e empresa júnior

Palestrante – Nataniely Cota

Empresa – CEPJr UniBH

Link para a palestra

 

Horário: 21 horas

Palestra – Coordenação de Projetos

Palestrante – Carla Macedo

Empresa – Abrasip

Link para a palestra

 

Horário: 21 horas

Palestra – Engenharia Reversa

Palestrante – Leonardo Carmo

Empresa – Fiat FCA

Link para a palestra

 

25/11 – 19 às 22 horas

 

4° Workshop Internacional de Manutenção Industrial

 

Horário: 19 horas

Palestra – Situação atual dos sistemas de produção e principais desafios nos setores de manutenção

Palestrante – Daniel E. Castro

Empresa – Plus Engenharia

Link para a palestra

ID da reunião: 898 6751 7073

 

Horário: 19h30

Palestra – Os pilares da quarta revolução industrial e o futuro da manutenção inteligente

Palestrante – Felipe Rodrigues Madeira

Empresa – SPI Integradora / SAE -MG

Link para a palestra

ID da reunião: 898 6751 7073

 

Horário: 20h

Palestra – A manutenção preditiva na indústria 4.0 – integração multi tecnológica

Palestrante – Luis Fernando Sixel

Empresa – Vitek Consultoria Ltda.

Link para a palestra

ID da reunião: 898 6751 7073

 

Horário: 20h30

Palestra – A gestão de ativos de conhecimento e seu impacto na redução de falhas humanas e aumento de confiabilidade nos sistemas de produção

Palestrante – Daniel E. Castro

Empresa – Plus Engenharia

Link para a palestra

ID da reunião: 898 6751 7073

 

Horário: 21 horas

Palestra – Case de implantação de projeto piloto de gestão de ativos de conhecimento na usina de Barão de Cocais

Palestrante – Ricardo Paulino

Empresa – Gerdau Barão de Cocais

Link para a palestra

ID da reunião: 898 6751 7073

 

Horário: 21h30

Palestra – O mercado livre de energia, perspectivas e oportunidades no Brasil

Palestrante – José Raimundo Dias Fonseca

Empresa – Power Trade

Link para a palestra

ID da reunião: 898 6751 7073

 

Horário: 22 horas

Palestra – Engenharia e eficiência – análise envoltória de dados

Palestrante – Tiago Silveira Gontijo

Link para a palestra

ID da reunião: 898 6751 7073

 

26/11 – 19 às 22 horas

 

EV WAY:  O Caminho do Veículo Elétrico

 

Horário: 19 horas

Palestra – Abertura – EV WAY mundo e Brasil: o caminho do veículo elétrico

Palestrante – Martin Ivo

Empresa – [E]CARbr; Nelmovi

Link para a palestra

ID da reunião: 838 1235 0481

 

Horário: 19h30

Palestra – Elétricos e Autônomos, eles já estão no Brasil.

Palestrante – Valdeci Arrais De Lima

Empresa – Auto Spectron

Link para a palestra

ID da reunião: 838 1235 0481

 

Horário: 20h

Palestra – Mobilidade elétrica e energias renováveis

Palestrante – Teofilo Miguel

Empresa – Unesp

Link para a palestra

ID da reunião: 838 1235 0481

 

Horário: 20h30

Palestra – Capacitação para electromobilidade oportunidades e desafios

Palestrante – Martin Nahuel Sibilla

Empresa – [E]CARbr

Link para a palestra

ID da reunião: 838 1235 0481

 

Horário: 21h

Palestra – Mobilidade Elétrica – EV Way

Palestrante – Ivo Henrique de Pádua

Empresa – Nelmovi

Link para a palestra

ID da reunião: 838 1235 0481

 

Horário: 21h30

Palestra – Investigando o veículo elétrico

Palestrante – Helder Giostri Alves de Almeida

Empresa – ABRESIN-UniBH

Link para a palestra

ID da reunião: 838 1235 0481

 

27/11 – 19 às 22 horas

 

Palestras do Congresso

 

Horário: 19 horas

Palestra – Secadores solares

Palestrante – André Guimarães Ferreira

Empresa – Cefet/MG

Link para a palestra

ID da reunião: 824 7721 0032

 

Horário: 19h30

Palestra – Engenharia, liderança e o desenvolvimento nacional

Palestrante – Alaize Reis

Empresa – IFE

Link para a palestra

ID da reunião: 824 7721 0032

 

Horário: 19h30

Palestra – Engenharia, liderança e o desenvolvimento nacional

Palestrante – Alaize Reis

Empresa – IFE

Link para a palestra

ID da reunião: 824 7721 0032

 

Horário: 20 horas

Palestra – Eficiência energética

Palestrante – Helder Giostri Alves de Almeida

Empresa – ABRESIN-UniBH

Link para a palestra

ID da reunião: 824 7721 0032

 

Horário: 20h30

Palestra – Química e Engenharia: O LED e células solares

Palestrante – Clayton Malheiros de Souza

Link para a palestra

ID da reunião: 824 7721 0032

 

Horário: 21 horas

Palestra – Radiocomunicação na era dos smartphones: como e quando utilizar

Palestrante – Helder Wellington José da Cunha

Empresa – UniBH

Link para a palestra

ID da reunião: 824 7721 0032

 

Horário: 21h30

Palestra – Flotação direta de minério de ferro com óleos vegetais

Palestrante – Felipe de Orquisa Milhomem

Link para a palestra

ID da reunião: 824 7721 0032

 

Hackathon

26 e 27 de novembro

Edital

Link de inscrição individual

Link de inscrição em equipe